Некоторые виды можжевельников плохо переносят сухость воздуха. К ним относятся можжевельник обыкновенный и можжевельник китайский. А вот можжевельник виргинский, как и многие другие виды, засухоустойчив, но лучше развивается на почвах средней увлажненности. В сухое лето рекомендуется поливать можжевельник 2-3 раза за сезон и производить опрыскивание раз в неделю в вечернее время.
После полива и прополки сорняков в молодых посадках следует провести неглубокое рыхление земли и мульчирование торфом, щепой или опилками слоем 5-8 см с целью предотвратить испарение влаги с поверхности земли. Можжевельник хорошо переносит стрижку, но при этом в основном удаляют сухие ветки.
При подготовке к зимнему периоду растения с колонновидной формой кроны на зиму обвязывают, так как под тяжестью снежного покрова ветки часто обламываются. Большинство остальных видов и форм можжевельника не укрывают, за исключением молодых растений в первый год жизни. Для теплолюбивых культиваров на зимний период производится мульчирование.
С наступлением весны, в апреле - мае под каждое дерево вносят удобрение - нитроаммофоску в расчете 30-40 г/м2.
К плодородию почвы все можжевельники малотребовательны.
Посадочные ямы для можжевельников необходимо подготовить заранее. Обратите внимание на то, что высаживать их следует на солнечных местах. В тени растения вырастают рыхлыми и утрачивают декоративные достоинства формы. Расстояние между растениями от 0,5 до 1,5-2 м (у высокорослых форм можжевельника виргинского и можжевельника китайского с раскидистой кроной). При посадке учтите и тот факт, что один куст можжевельника казацкого через 10 лет занимает площадь 20 м2.
Глубина посадки зависит от кома земли и корневой системы, обычно 70 см, - с подсыпкой земли в яму. Также для данного хвойного растения необходимо использовать дренаж, в качестве которого можно взять битый кирпич или песок, слоем 15-20 см. Почвенная смесь для можжевельника состоит из следующих частей: торф, дерновая земля, песок (2:1:1). Соотношения могут меняться от конкретного вида растения, например можжевельник сибирский предпочитает песчаные почвы, среднеазиатские виды и можжевельник казацкий положительно реагируют на известкование почвы, можжевельник виргинский лучше растет на глинистых почвах. Сразу после посадки рекомендуется произвести мульчирование.